Военные материалы

Ошибка танкистов, которая губила «непобедимые» немецкие «Тигры»

Ошибка танкистов, которая губила «непобедимые» немецкие «Тигры»
«Тигр» или Panzerkampfwagen VI Ausf – тяжелый немецкий танк, применявшийся Вермахтом во Второй Мировой войне. На сегодняшний день сохранились отчеты о его эксплуатации. Что характерно, практически в каждом из них упоминается ошибка, нередко приводившая к потере боевой машины, губившая танки и экипажи.


Превосходство тигров в огневой мощи и бронировании над всеми вражескими танками сделали нас беспечными. Во время прикрытия частей и в боях мы бывало подолгу стояли на одном месте

- говорится в одном из сохранившихся документов.

При этом танкисты вермахта в большинстве случаев даже не придерживались какой-либо тактики.

Вышеупомянутую халатность подтверждает и доклад еще одного офицера Вермахта. С его слов, «Тигры» считались непобедимым оружием, способным выполнить любую задачу. В то же время машина имела свои слабые места, которые никем не учитывались.

Так, тяжелому танку доставались задания, которые могла бы выполнить и легкая пехотная рота. В результате длительного движения и больших перегрузок «Тигры» выходили из строя и не могли быть использованы тогда, когда их огневая и броневая мощь действительно играла решающую роль.

Что касается самоуверенность танкистов Вермахта, она приводила к тому, что «непобедимый» танк становился легкой добычей для противника, что и подтверждают многочисленные отчеты.

Использованы фотографии: sborka-modeli.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен