Военные материалы

Российская морская пехота: легендарные операции

Российская морская пехота: легендарные операции
Морпехи – войсковое подразделение, о мастерстве и храбрости которого можно слагать легенды. В СССР морская пехота стала отдельным родом войск лишь к началу Великой Отечественной войны. При этом на ее счету уже имеется множество что ни на есть легендарных операций.


Например, крупнейшая высадка десанта в Феодосии и Керчи 1941 года. Миссия состоялась 28-29 декабря, что повергло противника в полный шок. Никто не ожидал морского десантирования в зимнее время. В результате, Вермахт покинул свои позиции, оставив множество трофеев в виде вооружения и тяжелой техники.

Досталось от наших «морских котиков» и японцам. В августе 1945 года 630-й полк высадился в городе Фуюань на Амуре. Японская оборона была прорвана, а вышеупомянутый населенный пункт был взят в тот же день.

Не единожды отметились российские бойцы и после распада СССР. Например, в самом начале Первой Чеченской войны наши десантники водрузили Андреевский флаг на дворце Дудаева, а в 2010 году российская морская пехота освободила захваченный пиратами танкер «Московский университет».

Все вышеперечисленные операции относятся к более близкой к нам истории. Однако «морские солдаты» успешно справлялись с поставленными задачами еще в ходе Северной войны со Швецией. Кстати, считается, что именно в 1705 году и появилась российская морская пехота.

Использованы фотографии: vimpel-v.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен