Военные материалы

«Кукурузник»-разведчик: несостоявшаяся модификация советского Ан-2

«Кукурузник»-разведчик: несостоявшаяся модификация советского Ан-2
Отечественный самолет Ан-2, известный большинству наших сограждан как «Кукурузник», в 1947 году решили «превратить» в ближний ночной разведчик. При этом советские инженеры решили еще и вооружить летательный аппарат тремя 20-мм авиационными пушками.


Так появился проект Ан-2НАК. Предполагалось, что самолет будет использоваться не только для разведки, но и для корректировки артиллерийского огня.

От привычного «Кукурузника» в новой машине осталась лишь передняя часть. Заднюю половину полностью заменили новой, с застекленной фирменной кабиной штурмана.

Для улучшения обзора оперение задней сделали двухкилевым и разместили на тонкой хвостовой балке. Из вооружения, кроме трех авиационных пушек, предусматривалась подвеска до четырёх светящихся или фотоавиабомб общей массой до 400 кг.

От осколков зенитной артиллерии летчиков защищали: 12-мм бронезаголовник и 4-мм бронеплиты с левого борта и со стороны пола. В свою очередь, место штурмана надежно прикрывалось шестнадцатью бронестёклами толщиной по 15 мм и 6-мм бронеплитой, установленной сзади.

Впервые «Кукурузник-разведчик» поднялся в небо в 1949 году. В ходе госиспытаний в 1950 году был выявлен целый ряд недостатков, требующих доработки. Самолёт ещё некоторое время числился в планах ОКБ, но в НИИ ВВС больше не передавался.

Использованы фотографии: авиару.рф

Мы в Мы в Яндекс Дзен