Военные материалы

МиГ-25: что мы знаем об уникальном советском истребителе

МиГ-25: что мы знаем об уникальном советском истребителе
МиГ-25 – советский истребитель, создававшийся как ответ на американские: стратегический бомбардировщик B-58 Hustler и разведчик SR-71 Blackbird. Самолет без преувеличения можно назвать легендарным. Но что мы знаем об этой уникальной машине?


Разработка МиГ-25 стартовала в 1960 году. При этом на вооружение он поступил лишь в 1972-м. Машина получилась поистине уникальной. Конструкция планера МиГ-25 ранее не встречалась в мировой авиации. Не имела аналогов и система охлаждения, а возможности самолета и вовсе опережали свое время.

Так, советскому истребителю принадлежат 25 мировых рекордов, некоторые из которых остаются актуальными и по сей день. В частности, в 1977 году машина смогла подняться на невероятную высоту в 37 км. и 650 метров.

Связана с МиГ-25 и неприятная для нашего Отечества история. В 1976 году летчик Виктор Беленко якобы «угнал» самолет и приземлился на нем в Японии. Данная история имеет несколько версий. Какая из них правдивая – сейчас уже выяснить невозможно.

Между тем, уникальную машину из СССР удалось досконально изучить конструкторам из США и Японии. Зарубежные специалисты высоко оценили характеристики самолета. Но, естественно, это не могло радовать советское руководство, так как то, что должно быть строжайше засекречено, попало в руки потенциальному противнику.

Впрочем, нет худа без добра. Было принято решение доработать самолет и на свет появилась версия МиГ-25ПД с улучшенной электроникой и усиленным вооружением.

В целом, на основе уникального истребителя было создано множество модификаций, в том числе обучающий двухкабинный самолет и всевысотный разведчик-бомбардировщик.

Использованы фотографии: militaryarms.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен