Военные материалы

Winchester model 99: серийная винтовка без спускового крючка

Winchester model 99: серийная винтовка без спускового крючка
Казалось бы, спусковой крючок является неотъемлемой частью огнестрельного оружия. Однако встречаются экземпляры, полностью лишенные этой детали.


Таким оружием является запатентованная Томасом Беннетом винтовка, получившая название Winchester Thumb Trigger. В 1904 году оружие было внесено в реестр компании, но только в 1920-м винтовка получила номер и стала называться Winchester model 99.

В плане конструкции данный экземпляр был предельно прост. Винтовка не имела магазина и системы эжекции, а процесс досылания патрона, извлечения гильзы и взвод курка производился вручную. Для выстрела необходимо было лишь освободить ударник большим пальцем.

Разбиралась Winchester model 99 также легко. Вся конструкция держалась практически на одном винте.

Стоит отметить, что винтовка была предельно проста в производстве и стоила всего 10$. По одной из версий она была создана для людей с ограниченными возможностями (травма руки, ампутация пальцев). Согласно другим сведениям, считалось, что спуск большим пальцем дает большую точность, чем стрельба из оружия с обычным спусковым крючком.

Как бы там ни было, Winchester model 99 не стала очередным причудливым концептом. Ее серийно выпускали вплоть до 1923 года. За это время было создано 76 000 экземпляров.

Использованы фотографии: invaluable.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен