Военные материалы

Советский «ракетный танк», которому так и не суждено было пойти в серию

Советский «ракетный танк», которому так и не суждено было пойти в серию
РБТ-5 или так называемый «ракетный танк» был разработан советскими инженерами в 30-х годах прошлого столетия. Идея заключалась в установке на танк БТ 250-килограммовых танковых торпед для эффективного поражения тяжелой техники противника.


Первый опытный образец перспективной установки был собран на московском заводе №37. В качестве шасси для нового оружия использовался танк БТ-5.

Впрочем, единственным отличием «ракетного танка» от серийной версии являлись две установки для пуска ракет, расположенные на башне. Основным же оружием так и осталась 45-мм пушка.

Масса взрывчатого вещества в головной части каждой из торпед составляла 130 кг. В хвостовой части находилось топливо.

Перед применением грозного оружия осуществлялась пристрелка из 45-мм пушки. Затем уже производилась наводка самих торпед на цель.

Для подрыва использовались взрыватели от авиационных бомб мгновенного и замедленного действия. Головная часть последних была защищена от поражения пулями и осколками броневым колпаком.

Несмотря на свою мощь и грозное вооружение, «ракетному танку» так и не суждено было пойти в серию. Высокая уязвимость и малая дальность стрельбы делали машину малоэффективной в реальном бою. Однако именно благодаря данной разработке и дальнейшим ее усовершенствованиям, позднее появились реактивные системы залпового огня.

Мы в Мы в Яндекс Дзен