Военные материалы

Российский проект «Взвод»: армейская показуха или подготовка «универсальных солдат»

Российский проект «Взвод»: армейская показуха или подготовка «универсальных солдат»
Проект «Взвод», реализуемый по инициативе Минобороны РФ, стартовал еще в 2018 году. Что это за эксперимент: банальная армейская «показуха» или реальная подготовка «универсальных солдат»?


Участие в испытаниях приняли 4500 молодых офицеров из всех военных округов нашей страны. При этом отбор прошли лишь 60 бойцов, а в финал вышли 30.

Победители состязаний удостоились различных воинских наград, а некоторые из них и внеочередных званий. Но в чем заключалась суть самого мероприятия?

Со слов министра обороны РФ С. Шойгу, проект «Взвод» направлен на обучение бойцов мыслить и действовать нестандартно.

Так, в ходе данных учений офицерам из различных войсковых подразделений приходилось выполнять несвойственные для их специальности боевые задания. Например, летчикам приходилось погружаться под воду, а подводникам – прыгать с парашютом.

В основу многомесячной подготовки был положен опыт военных операций в Афганистане и Сирии. В конце бойцам предстояло пройти экзамен, участвуя в реальных спецоперациях бок о бок с десантниками.

Какая участь ждет сформировавшийся из 30 «универсальных солдат» (4 из них девушки) взвод – не известно. Вероятнее всего данная группа, как и выполняемые ею задания, будет строго засекречена.

Использованы фотографии: sdrvdv.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен