Военные материалы

Ипотека для американских военнослужащих: правила и нюансы

Ипотека для американских военнослужащих: правила и нюансы
Проблема обеспечения военнослужащих собственным жильем существует не только в российской армии, но и в армиях других государств. Власти стран по-разному решают эту проблему, предоставляя все возможные кредиты и ипотеки или другие способы получения жилья.


Например, в Соединенных Штатах отсутствует практика бесплатного предоставления военнослужащим жилья в личную собственность не только при их нахождении на действительной военной службе, но и при увольнении в запас, вместо этого им предоставляются льготные условия кредитования, позволяющие приобретать недвижимость. Разберёмся с правилами и нюансами.

Более 90% выдаваемых в США льготных ипотечных кредитов проходит в рамках программы VA Loan. Эта программа реализуется министерством по делам ветеранов, имеющего свои представительства во всех американских штатах.

Под категорию "ветерана" подпадают все американские военнослужащие, прослужившие не менее 90 дней в боевых условиях, не менее 181 дня в мирных условиях, не менее 6 лет нахождения в резерве или в Национальной гвардии. Кроме того, льготным кредитом на покупку жилья могут воспользоваться жены военнослужащих, официально числящихся в списке пропавших без вести или находящихся в плену в течение 90 суток и более, а также не вступившие в повторный брак вдовы (вдовцы) ветеранов, погибших или умерших в период прохождения действительной военной службы или в результате инвалидности, связанной с нахождением на действительной военной службе.

В отличие от российской ипотеки, американская льготная для военнослужащих выдается без первоначального взноса. Средства выдаются как на покупку жилья, так и на его строительство или ремонт. Максимальная сумма кредита не фиксирована, она зависит от многих факторов, среди которых: регион проживания и место службы, состав семьи, денежное довольствие и т.д. При этом ипотека выдается на срок до 30 лет под 2-3 процента, но может быть и выше, это также зависит от многих факторов.

Для получения льготного кредита военнослужащий должен предоставить: данные о зарплате за последние 2 месяца, справки об уплате всех налогов, распечатку с операциями банковских счетов за 2 месяца, водительские права, данные о близком родственнике, подтверждение о действительной военной службе или иной документ, дающий право на получение льготы, а также информацию о страховке на будущее жилье. Официально первоначальный взнос не требуется, но в большинстве случаев банки требуют сумму от 1 до 3-х тысяч долларов "для обеспечения гарантии покупки" недвижимости.

После покупки военнослужащий обязуется проживать в приобретенной недвижимости, но если он продаст ее, выплатив государству все задолженности, то он опять имеет полное право на получение ссуды под покупку (строительство) квартиры (дома) без ограничения по количеству раз.
Мы в Мы в Яндекс Дзен