Военные материалы

Мнение британских танкистов об американских Abrams M1A1

Мнение британских танкистов об американских Abrams M1A1
В 1989 году британское издание ARMOR опубликовало статью, в которой солдаты 3-го Королевского танкового полка высказывают свое мнение об американском Abrams M1A1. Познакомиться с боевой машиной из США довелось 20 танкистам.


Сильное впечатление на британских военнослужащих произвела башня M1A1. Танкисты отметили высокую точность орудия, легкое управление ведением огня и удобную перезарядку.

Кроме того, высоких похвал удостоилась и ремонтопригодность машины: натяжение гусениц производится посредством гидравлики, аккумуляторы расположены вряд в отдельном отсеке, легко меняются двигатель и трансмиссия.

Из прочего британцы оценили наличие засекреченной связи, удобные сидения и освещение синего цвета, позволяющее быстро адаптироваться к обстановке.

Однако нашлись у «Абрамса» и недостатки. В частности, уязвимый прицел наводчика, ненадежная электросистема, быстрый износ ствола, а также прожорливость двигателя.

В целом, со слов военнослужащих, им было бы гораздо комфортнее служить на британском Challenger, особенно, если бы на него установили башню от M1A1.

Впрочем, из вышесказанного сложно сделать какие-либо выводы, так как англичане взаимодействовали с американским танком всего два дня. Очевидно, что для детального рассмотрения характеристик боевой машины этого времени слишком мало.

Использованы фотографии: integral-russia.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен