Военные материалы

Нашли уязвимые места: как новозеландские солдаты боролись с немецкими «Тиграми»

Нашли уязвимые места: как новозеландские солдаты боролись с немецкими «Тиграми»
Немецкий тяжелый танк «Тигр» был грозным оружием Вермахта во времена Второй Мировой войны. Однако любая техника имеет свои уязвимости и Pz.VI не стал исключением.


О том, как новозеландские солдаты (а Новая Зеландия тоже являлась участницей ВМВ) боролись с «непобедимыми» танками говорится в одном из американских отчетов.

По причине хорошей маскировки, обнаружить Pz.VI было кране сложно. Поэтому новозеландцы уделяли огромное значение разведданным.

Однако, когда дело доходило до боя, наиболее уязвимым местом в броне тяжелого танка считались борта. Защита в этом месте легко пробивалась выстрелом из 17-дюймового орудия.

Кроме того, многие новозеландские командиры придерживались мнения, что эффективным способом уничтожения немецкой боевой машины является заброс гранаты в люк машинного отделения. Впрочем, для этого необходимо было еще подобраться к «Тигру».

Еще один момент, который, должен был делать немецкую машину менее уязвимой, но наоборот становился ее слабым местом – это действие в составе бронегруппы. Скопление техники лишало танк маневренности, и ослепленный дымовыми снарядами, он не успевал уходить из-под артиллерийского огня.

Наконец, губила Pz.VI и самоуверенность немецких танкистов. Нередко бравые вояки на грозной боевой машине отрывались на большое расстояние от группы прикрытия и становились жертвой противотанковых орудий.

Использованы фотографии: waralbum.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен
По капле выдавливая раба

По капле выдавливая раба

Вполне заурядный случай. Один из местных телеграм-каналов, явно претендующий на почетное звание «патриотического» и болеющего за дело правое едва ли не больше...
  • 945