Военные материалы

Первое ружьё - «уничтожитель танков»: кто его создал

Первое ружьё - «уничтожитель танков»: кто его создал
Очевидно, что с появлением танков рано или поздно необходимо было создать оружие, которое могло бы им противостоять. Так, разработка первого противотанкового ружья стартовала в 1917 году. Но кому оно принадлежало?


Идея создания бронебойного ружья пришла в голову немецким инженерам. Оружие должно было стать достойным ответам британским танкам. Разработкой занималась известная фирма «Маузер».

Уже в январе 1918 года был представлен первый опытней образец нового вооружения, а в мае началось серийное производство противотанковых ружей.

Детище немецких оружейников получило название M1918 Mauser или Mauser T-gewehr. По сути, это была модификация винтовки Mauser 98.
Ружье было однозарядным с ручной перезарядкой и скользящим затвором. Так как весило оно целых 17 кг, во время стрельбы его устанавливали на сошки для пулемета.

Максимальная прицельная дальность выстрела составляла 500 метров. С этого расстояния пробивалась броня толщиной 18 мм. В то же время, с дистанции 100 метров Mauser T-gewehr могло пробивать 26-мм броню.

Специально для противотанкового ружья был разработан Т-патрон калибром 13 мм и весом 52 гр. Начальная скорость пули составляла 785 м/с, а энергия достигала 16 тыс. Дж.

Среди недостатков «уничтожителя танков» упоминаются сильная отдача (не было даже дульного тормоза), малая скорострельность и небольшой ресурс ствола. Кроме того, остается под сомнением и сама эффективность ружья, так как отзывы о нем порой встречаются диаметрально противоположные.

Тем не менее, начиная с 1918 года фирмой Mauser было выпущено целых 15 800 единиц T-gewehr.

Использованы фотографии: reddit.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен