Военные материалы

Пресса Китая: Готовность включить комплексы «Авангард» в ДСНВ многие считают «признанием Россией своего поражения»

Пресса Китая: Готовность включить комплексы «Авангард» в ДСНВ многие считают «признанием Россией своего поражения»
Соединенные Штаты и Россия ведут переговоры по продлению Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений или СНВ-3. В конце 2020 года президент России Владимир Путин заявил, что готов включить новую ракету "Авангард" в действие этого договора. После этого многие заявили, что "Россия признала себя побежденной".


Однако китайское издание Sina считает, что высказывание о том, что "Россия проиграла", не имеет под собой никаких оснований. Российское предложение - это не уступка, а введение противника в заблуждение, утверждает автор статьи.

Он обращает внимание на формулировку предложения, в которой говорится, что Россия предлагает только включить "Авангард" в договор, а не уничтожить ракету, которая только ставится на вооружение.

Фактически Россия изначально предполагала включение "Авангарда" в договор, рассматривая его как попадающего под ограничение. Учитывая, что российское Минобороны только начинает перевооружение Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) на новые ракеты, а этот процесс довольно медленный и постепенный, включение ракеты с СНВ-3 теряет практический смысл.

Таким образом, сделав предложение в отношении "Авангарда" американцам, Путин обозначил жест доброй воли для продолжения переговоров, но никак не "пошел на уступки", как утверждают некоторые СМИ. Это всего лишь "игра слов" подводит итог автор.

Отметим, что на сегодняшний день в РВСН на боевое дежурство заступили четыре ракетных комплекса шахтного базирования с боевым блоком "Авангард". Ранее сообщалось, что на первом этапе РВСН развернет два полка с "Авангардами", в каждом из которых будет по 6 МБР шахтного базирования.
Мы в Мы в Яндекс Дзен