Военные материалы

Британский SAS или российское ГРУ: чей спецназ круче

Британский SAS или российское ГРУ: чей спецназ круче
Британский спецназ SAS и российское ГРУ являются элитой вооруженных сил своего государства. Бойцы данных подразделений проходят серьезную подготовку и способны выполнять любые поставленные перед ними задачи как внутри страны, так и за рубежом.


Однако, несмотря на то, что англичане считают себя лучше, у них без преувеличения имеется «пунктик» относительно нашего спецназа. Неужели британское командование настолько боится ГРУ, что даже решило изменить «Концепцию специальных операций», которая оставалась незыблемой уже несколько десятилетий?

Начнем с того, что высокопоставленные военные Великобритании считают наше разведуправление «виновником всех бед», включая отравление семьи Скрипалей. Естественно, противостоять российской угрозе должен будет английский SAS, который, к слову, сегодня является образцом для аналогичных подразделений во многих странах мира.

На фоне всего этого возникает закономерный вопрос: чей спецназ круче? Однозначно на него ответить сложно, но зато можно сравнить подготовку и состав элитных спецподразделений России и Британии.

Начнем с SAS, который включает около 500 человек. Попасть сюда крайне сложно, так как «соискателю» предстоит пройти самый настоящий ад. Из 200 человек в ходе отбора в элитное подразделение попадает около 30. Сначала бойцам предстоит выдержать 5 недель запредельной физической подготовки.

В данного этапа солдаты должны пробежать 4 мили за 30 минут и проплыть 2 мили за полтора часа в полном обмундировании. Затем «выживших» отправляют в малазийские джунгли, где они проходят жесткий курс выживания, включая попадание в плен и даже 36 часовой допрос с пристрастием.

В свою очередь, элитой российского спецназа являются «Краповые береты» (Росгвардия). Подразделение состоит из 600 человек. В ходе отбора из 500 бойцов лишь около 15 доходят до финала.

Новобранцам предстоит пройти массу испытаний, начиная от кросса и заканчивая преодолением минных полей, форсированием зараженной местности, штурмом высотных зданий и даже рукопашным боем с тремя противниками.

В целом, оба подразделения могут похвастать высочайшим уровнем подготовки. Именно поэтому им «доверяют» наиболее важную работу во благо своей страны.

Использованы фотографии: goodfon.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен