Военные материалы

Россия и США: у чьих пехотинцев лучше экипировка

Россия и США: у чьих пехотинцев лучше экипировка
Еще со времен царской России обмундированию нашего солдата уделялось второстепенное значение. США же, наоборот, считались неоспоримым лидером в данном аспекте. Однако времена изменились, и экипировка российского пехотинца во многом не уступает американской, а где-то даже и превосходит.


Так у чьих солдат форма лучше? Ответить на данный вопрос можно после детального рассмотрения американской и отечественной экипировки.

Начнем с формы. У американцев с 2005 года в качестве основной одежды для пехотинца используется Army Combat Uniform. Комплект представлен в трех вариантах: обычный, огнестойкий и с пропиткой от насекомых. Минусом американской формы является то, что она абсолютно не подходит для проведения операций в суровых климатических условиях.

В свою очередь российская экипировка ВКБО, принятая в 2012 году, состоит из 23 предметов одежды и позволяет нашим солдатам действовать как в жару, так и в лютый мороз.

Что касается защиты, здесь паритет. Американский шлем Advanced Combat Helmet уступает нашему 6Б47, который, к слову, признан лучшим в мире. Но бронежилет Improved Outer Tactical по своим характеристикам превосходит российский 6Б45.

Для обеспечения устойчивой связи американцы используют компактную гарнитуру Tactical Communication and Protective с активным шумоподавлением и возможностью слышать частоты, недоступные человеческому уху. Стоимость такой «игрушки» составляет 2000$.

Российский «наушник» ГСШ 0101 уступает американскому конкуренту в компактности и некоторых функциях, зато стоит 2000 рублей.

И, наконец, прицел для стрелкового оружия. В США применяется ACOG с рабочей дальностью от 400 до 800 м и возможностью установки на любые винтовки. У нас применяются «Валдай ПК 120», 1П-76, ПКУ-2, ЭКП-1С-03 «Кобра», которые ничем не уступают зарубежным конкурентам. К тому же, не стоит забывать и об отечественном тепловизоре «Шахид», аналогов которому нет в мире.

В целом, как США, так и Россия значительно преуспели в плане оснащения своих солдат. Однако, учитывая «всесезонность» нашей экипировки, русский пехотинец все же имеет преимущество перед своим западным коллегой.

Использованы фотографии: russian.rt.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен