Военные материалы

СД-44: самая массовая советская самодвижущаяся пушка

СД-44: самая массовая советская самодвижущаяся пушка
Перемещение боевого орудия является довольно трудозатратным мероприятием и отнимает массу времени. Чтобы сделать данный процесс максимально эффективным, в 1948 году в советском ОКБ-9 задумались о создании самодвижущейся пушки.


Так уже в 1950 году на свет появилось орудие СД-44. Впоследствии ставшая самой массовой самодвижущаяся пушка была создана на основе 85-мм противотанкового орудия Д-44. Последнее снабдили двигателем от мотоцикла М-72 на 14 лошадей, двумя топливными баками по 22 литра, рулевым механизмом, сидением для механика-водителя и дополнительным направляющим колесом.

Данное «чудо техники» могло развивать скорость до 25 км/ч и преодолевать своим ходом расстояние в 220 км по шоссе. При этом для бездорожья был предусмотрен механизм «самовытаскивания», состоящий из барабана на колесах и троса на бронированном щите.

Расчет орудия состоял из 5 человек. На приведение пушки в боевое положение требовалось не более одной минуты. Масса СД-44 составляла 2250 кг.

Несмотря на «самоходность» орудия, в качестве основного способа его буксировки по-прежнему применялась другая техника, включая перемещение по воздуху посредством планера Як-14 и самолетов Ту-4Д, Ан-8 и Ан-12. В серию СД-44 пошла в 1954 году.

Стоит отметить, что кроме вышеупомянутого орудия в Советском Союзе разрабатывались и другие самодвижущиеся пушки. Однако не каждая из них дошла до массового производства.

Использованы фотографии: m.fishki.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен