Военные материалы

Русский спецназ в кино и реальности: в чем разница

Русский спецназ в кино и реальности: в чем разница
Фильмы и сериалы о русском спецназе пользуются огромной популярностью среди отечественного зрителя. Более того, именно благодаря таким картинам многие юноши идут служить в ВДВ.


Но похожи ли «киношные» спецназовцы на тех, кто защищает свою страну в реальности? Большинство военных экспертов уверяют, что – нет. Так в чем разница?

В частности, в свое время культовую киноленту «В зоне особого внимания» окрестили мифом об армии. Недалеко ушли и современные сериалы вроде «Спецназа» или «Русского спецназа».

Например, взрыв мины в реальности совсем не похож на киношный. На экране он больше напоминает шар огня с практически полным отсутствием дыма.

Машина же, упавшая с обрыва, в фильмах непременно взрывается, что редко происходит в жизни. А чего стоят сцены с перестрелками и взрывами, выдаваемые за успешные операции спецназа? На деле, основной задачей подобных подразделений является максимально скрытное выполнение поставленной задачи. Огневой контакт с противником зачастую означает провал операции.

И, наконец, драки. Это действо больше напоминает балет или тренировку шаолиньских монахов. В реальности боец стремится уничтожить противника за максимально короткий срок используя предельно простые движения.

Впрочем, все вышеперечисленное должно присутствовать в подобных кинолентах. Ведь фильм о реальной работе спецназа может показаться зрителю скучным и лишенным той самой «остроты».

Использованы фотографии: kinopoisk.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен