Военные материалы

Оружие в кино: мифы и реальность

Оружие в кино: мифы и реальность
Современные блокбастеры изобилуют сценами с невероятными оружейными баталиями. Однако настолько ли зрелищно все это выглядит на самом деле? О чем нам врет кинематограф, где мифы и где реальность...


Начнем с работы снайперов. В фильмах нередко можно увидеть «специалиста», который поражает цель расположенную в нескольких километрах, лишь наведя на нее крестик оптического прицела. В жизни все иначе. Чтобы осуществить настолько точный выстрел, снайперу нужен не столько меткий глаз, сколько знание законов физики и умение учитывать внешние факторы.

Еще одним мифом кинематографа является бесконечная очередь из стрелкового оружия. В реальном бою ваш «автоматический друг» заглох бы через минуту. Например, пулемет М-60, из которого неистово палил Джон Рембо, рассчитан на серию из 100 выстрелов (примерно минута). Затем пришлось бы менять ствол.

Никакой критики не выдерживают непробиваемые бронежилеты. На деле эта защита не так надежна. Все зависит от ее класса, калибра оружия, а также расстояния, с которого производится выстрел.

Эпично смотрятся и невероятно долгие бои на мечах. Однако в реальности после большого количества ударов друг о друга, клинки либо превратятся в затупленные и бесполезные куски металла, либо и вовсе сломаются.

Также не соответствуют реальности киношные воздушные бои, где самолеты пролетают в нескольких метрах друг от друга. Современные сражения авиации происходят на дистанции в несколько километров. При этом зачастую ракета выпускается на основании показаний бортовой электроники. Пилот визуально не видит противника.

И, наконец, взрывы авто после попадания пули в бензобак. Вероятность такого исхода крайне мала. Разве, что противник будет применять трассирующие боеприпасы.

Использованы фотографии: memepedia.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен