Военные материалы

Как «Мессершмитты» помогли Израилю отстоять свою независимость

Как «Мессершмитты» помогли Израилю отстоять свою независимость
Какие только самолеты не стояли на вооружении «ранних» ВВС Израиля. Попали в эту «сборную солянку» и немецкие «Мессершмитты». И, как бы иронично это не звучало, боевые машины Вермахта помогли отстоять Израилю свою независимость в войне с арабами.


Последние имели значительное преимущество в плане тяжелого вооружения и авиации. Израилю срочно нужно было наращивать свои силы.

На помощь молодому государству пришли Чехословакия и Советский Союз. Чехи продали Израилю 10 учебных самолетов C-210, которые по факту являлись истребителями S-199 или чехословацкой версией немецкого Messerschmitt. При этом стоит отметить, что последняя по своим параметрам уступала своему немецкому прародителю Bf 109, не только в плане вооружения, но и в таких важных характеристиках как скорость и максимальная высота полета.

Сами чехи дали данной версии «Мессершмитта» обидное прозвище «мул». Впрочем, для Израиля в его сложной ситуации и такая авиация стала хорошим подспорьем.

Первый самолет был передан 21 мая 1948 года. Вместе с ним прибыли два чешских летчика для обучения израильских пилотов. Через сутки доставили второй истребитель. Так появилась 101 эскадрилья ВВС Израиля.

Свой дебютный боевой вылет S-199 совершил уже 29 мая 1948 года. Чешские «Мессершмитты» использовались Израилем вплоть до июня 49-го.

Использованы фотографии: warspot.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен