Военные материалы

Советский бомбардировщик Ту-2 с 88-ю ППШ называли «ежом»

Советский бомбардировщик Ту-2 с 88-ю ППШ называли «ежом»
В 1944 году начальнику бригады вооружения ОКБ А.В. Надашкевичу и ведущему инженеру С.И. Савельеву пришла идея создать самолет, использующий несколько десятков пистолетов-пулеметов одновременно для эффективного подавления пехотных колонн противника. Так на свет появился Ту-2Ш, который называли «ежом» или «огненным ежом».


Проект заключался в следующем: в бомбоотсеке самолета Ту-2 устанавливалась специальная платформа из 88-ми ППШ. Последние располагались в 11 рядов по 8 единиц. Каждый из 88-ми пистолетов-пулеметов имел магазин на 71 патрон.

В процессе атаки летчик открывал створки бомбоотсека и посредством специального прицела вел шквальный огонь по противнику из всех стволов одновременно. Перезарядка батареи осуществлялась на земле. Для этого вышеописанная платформа спускалась с бомбоотсека Ту-2 на тросах.

Как бы странно не выглядела идея, 10 октября 1944 года было принято решение об установке уникальных платформ на два бомбардировщика.

Первые летные испытания «огненный еж» прошел в феврале 1946 года. В плане эффективности установка превзошла все ожидания. Однако мощный шквал огня был кратковременным, а перезарядка трудоемкой. В итоге, Ту-2Ш так и не пошел в серию, а 88 ППШ решили заменить кассетными бомбами.

Использованы фотографии: airpages.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен