Военные материалы

Чеченская тактика: как боевики «охотились» на российские танки в Грозном

Чеченская тактика: как боевики «охотились» на российские танки в Грозном
В первый месяц боев в Грозном было уничтожено около 62 российских танков. Причиной таких потерь стал не столько просчет командования, сколько особая тактика чеченских боевиков. Последнюю, кстати, тщательно проанализировали американцы, чтобы не попадать в подобные ситуации в ходе собственных миссий.


Итак, в начале конфликта отечественные колонны бронетехники не имели достаточного пехотного сопровождения, чем незамедлительно воспользовался противник. Каждая боевая группа «охотников за танками» состояла из 3-4 человек: непосредственно гранатометчика, а также снайпера и пулеметчика. Последние «отсекали» пехоту и давали возможность гранатометчику почти беспрепятственно бить по бронетехнике.

Засады устраивались в узких частях города, где у танков не было возможности для маневра. Первым делом поражали ведущую и замыкающие машины в колонне, делая невозможным отход.

Боевики старались расположиться в подвале или в комнатах на втором-третьем этаже здания, где их проблематично было достать из башенного пулемета. В связи с этим, «охотниками за танками» выбиралось оружие, позволяющее вести огонь из закрытых помещений.

Стоит отметить, что в дальнейшем российскому командованию в некоторой степени удалось выровнять ситуацию. В частности, пехотное сопровождение колонн значительно возросло и могло уничтожать находящихся в засаде боевиков. Кроме того, на танки стали устанавливать заграждение в виде проволочной сетки, спасавшее от кумулятивных снарядов, противотанковых гранат и связок взрывчатки.

Использованы фотографии: http://tank.itishistory.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен