Военные материалы

История создания советского танка КВ-2

История создания советского танка КВ-2
В ходе советско-финской войны после успешного применения танков КВ-1 было принято решение создать более мощную версию боевой машины со 152-мм гаубицей в качестве основного орудия. Такая модификация предназначалась в первую очередь для уничтожения инженерных сооружений.


Разработкой занимались инженеры из КБ Кировского завода в Ленинграде.

Изначально на танк планировалось установить пушку 1909 года. Однако позднее выбор пал на гаубицу М-10 образца 38-го года.

Башня для усиленной версии КВ была разработана в течение 2-х недель. Артситсема, получившая название МТ-1, имела укороченный ствол и уменьшенную длину отката.

Чтобы упростить выпуск, диаметр башни оставили таким же, как у версии КВ с 76-мм орудием. Модификация со 152-мм гаубицей получила название «КВ с большой башней», а позднее КВ-2.

Испытания опытного образца нового орудия состоялись 10 февраля 1940 года. На конце ствола гаубицы была установлена крышечка, предотвращавшая попадание внутрь земли. Позднее от нее отказались. Зато для защиты ствола от пуль и осколков на него надели бронированные кольца толщиной 10-мм.

29 февраля на фронт ушел первый танк с опытной башней. При этом уже 13 марта был готов следующий образец. Но на фронт он не попал, так как советско-финская война к тому моменту завершилась. В дальнейшем первые 4 серийных машины были изготовлены по чертежам вышеупомянутого опытного танка.

Использованы фотографии: http://ww2tanki.ru/

Мы в Мы в Яндекс Дзен