Военные материалы

Противопульный шлем «Маска»: в чем его особенности

Противопульный шлем «Маска»: в чем его особенности
Противопульный шлем «Маска», главной особенностью которого является бронированное забрало, призван защитить голову бойца от попадания пуль и осколков. Он создан в нескольких модификациях, каждая из которых имеет свои преимущества.


Первая версия под названием «Маска-1» появилась в 1991 году. Шлем состоит из металлической оболочки, подтулейного устройства и съемного забрала. Последнее создано в двух вариантах: прозрачное поликарбонатное стекло и металлическая платина с «окошком» из поликарбоната.

Одним из недостатков такого шлема было небольшое искажение стекла, что мешало вести прицельный огонь на дальних дистанциях. В результате была создана версия «Маска-1Щ». Здесь забрало полностью металлическое и имеет небольшую смотровую щель.

Для защиты от ударно-дробящего оружия и камней была создана модель «Маска-2». Она весит всего 1,3 кг, что почти на 3 кг меньше предшественницы, и имеет полностью прозрачное забрало.

Версия под номером 3 выполнена из композитов и способна обеспечить защиту второго уровня. Весит такой шлем чуть более 2-х кг и используется МВД и ФСБ в ходе боевых операций.

И, наконец, «Маска-4». Данный противопульный шлем также выполнен из композитных материалов, но способен обеспечить защиту лишь первого уровня (выстрел из ПМ с расстояния от 5 метров). Зато весит он всего 1,2 кг, что позволяет использовать его в длительных миссиях.

Использованы фотографии: guns.allzip.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен