Военные материалы

Патрон с пружиной: для чего он был создан

Патрон с пружиной: для чего он был создан
Американский «патрон с пружиной», получивший название Hollifield tagged practice rot, был запатентован в 1907 году. Странное приспособление не применялось в бою, а было создано для обучения личного состава навыкам стрельбы.


Суть изобретения американского генерала Джорджа Вингейта заключалась в следующем. В деревянном коробе размещались два стержня, представлявших собой трубку с фланцем, внутри которой находился подпружиненный стержень.

Патрон не был боевым и имел механический принцип работы. Во процессе так называемого выстрела, боек оружия ударяет по стержню в патроне, который в свою очередь толкает стержень, находящийся в трубке. Последний выступает из ствола винтовки на расстоянии 10-15 см.

Суть задумки заключалась в поражении бумажных мишеней, имитировавших цель на определенном расстоянии. В результате, учебные стрельбы можно было проводить в любом месте и при этом экономить боевые патроны, что было крайне актуальной задачей в то время.

Несмотря на свою примитивность, изобретение широко применялось в американских войсках и выпускалось фирмой "Холлифилд" до 1927 года. Но и на этом история «патрона с пружиной» не закончилась. Позднее его начала производить другая компания.

Мы в Мы в Яндекс Дзен