Военные материалы

Топ-10 крупнейших военных кораблей в мировой истории флота

Топ-10 крупнейших военных кораблей в мировой истории флота
Какие военные суда стали самыми крупными в свое время? Есть ли подобные «гиганты» в России? Ниже будет приведен список из самых больших боевых кораблей в истории флота.


Начнем с НДКВП «Зубр» (СССР). Принятый на вооружение в 1988 году, он имеет водоизмещение в 550 тонн и является самым крупным десантным кораблем на воздушной подушке.

Многие слышали о легендарном японском линкоре «Ямато», спущенном на воду в 1939 году. Судно имело водоизмещение в 72 000 тонн и по сегодняшний день считается самым крупным линейным кораблем в истории.

Следующий гигант – это линкор «Айова» (США). Он был принят на вооружение в том же 1939 году и считался эталоном среди военных судов своего класса.

А вот самым совершенным называли линкор «Бисмарк». Корабль был настоящей гордостью Третьего рейха, а его длина составляла 251 метр.

Испанское судно Santisima Trinidad 1769 года считается самым крупным парусным линкором. В свое время это был почти непотопляемый корабль с толщиной борта в 60 мм.

Наш ТАРКР «Петр Великий» благодаря своим габаритам может претендовать на звание самый крупный корабль в мире, не считая авианосцев.

Среди АПЛ лидерство можно отдать советской «Акуле». Впрочем, ей в спину дышит новейшая российская субмарина «Белгород».

И, наконец, тройка лидеров. В нее вошли авианосец Адмирал Кузнецов, длина которого составляет 306 метров, HMS Dreadnought – британский линкор 1906 года и американский авианосец «Нимиц», считающийся самым большим и мощным боевым кораблем в мире.

Использованы фотографии: vpk.name

Мы в Мы в Яндекс Дзен