Военные материалы

Десантники или морская пехота: кто сильнее

Десантники или морская пехота: кто сильнее
Кто сильнее: российские морские пехотинцы или десантники? В свое время об этом даже поспорили В.Ф. Маргелов и С.Г. Горшков. Однако окончательного ответа на данный вопрос нет и по сей день.


Первая часть ВДВ была создана в 1930 году. Морпехи же появились еще при императоре Петре I. Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что история подразделения несколько раз прерывалась.

Во времена Советского Союза десантники служили два года, а их «морские собратья» на год дольше. В программе последних присутствовало погружение под воду, чего не было в ВДВ.

В остальном, армейская подготовка в обоих подразделениях была схожей. Не сильно отличались и требования для приема в одну из частей. Рост бойца должен составлять 175 см и выше, вес – от 80 кг для морпеха и от 85-ти для десантника.

В целом, учитывая схожесть подготовки, сравнение между данными подразделениями проводить не совсем корректно. Даже, если устроить соревновательную «очную встречу» между двумя бойцами, то победа достанется тому, чьи индивидуальные данные лучше.

Однако в случае противопоставления российских десантников американским Морским котикам, разница очевидна. Ниши подразделения приспособлены для ведения действий на любой территории и выполнения широкой номенклатуры операций. В свою очередь, морпехи США обучены для ведения войны на чужой территории и лишь в прибрежной зоне, что однозначно делает наших бойцов ВДВ лидерами в подобном противостоянии.

Использованы фотографии: vmflot.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен