Военные материалы

Иракская модификация Т-55: почему она бесполезна

Иракская модификация Т-55: почему она бесполезна
Как известно на вооружении у Ирака имелось множество советских танков Т-55 их китайских копий. Однако к 80-м годам прошлого столетия машины настолько устарели, что требовали модернизации или даже замены.


Обновить парк у Ирака возможности не было, так как война с Ираном сильно истощила ресурсы страны. Таким образом, у Багдада не было другого выхода, кроме как провести модернизацию уже имеющихся танков.

Первый образец под названием T-55 Enigma был представлен в 1989 году. Стоит отметить, что иракцы не особо «заморочились» с улучшением советского танка.

Машина лишь получила дополнительную броню в виде 32 блоков, состоящих из трех пластин: алюминиевой 10 мм, стальной 5 мм и резиновой 4 мм. Между ними было пространство в 20 мм. Предполагалось, что такая своеобразная броня защитит Т-55 от поражения кумулятивными и подкалиберными боеприпасами.

При этом масса танка увеличилась на 4 тонны, а учитывая то, что модернизация двигателя и других систем не производилась, он стал менее маневренным и более медлительным.

Тем не менее, T-55 Enigma успел даже поучаствовать в боях. Однако его присутствие никоим образом не повлияло на исход противостояния с Коалицией.

В целом, большинство европейских оружейных экспертов отмечали плохое качество брони иракской модификации, а большинство из них и вовсе считали данную версию машины бесполезной.

Использованы фотографии: themodelroom.co.nz

Мы в Мы в Яндекс Дзен