Военные материалы

Вписали свое имя в историю: легенды среди огнестрельного оружия

Вписали свое имя в историю: легенды среди огнестрельного оружия
С момента появления огнестрельного оружия человечеством было создано множество различных образцов. Данный тип вооружения постоянно эволюционирует, меняя тем самым тактику ведения боя. Однако среди огнестрельного оружия есть мировые легенды, которые навсегда вписали свое имя в историю.


Например, советский пулемет Калашникова (ПК), имеющий универсальную конструкцию и скорострельность 750 выстр./мин. Не менее известным стал и его предшественник ППШ, который называют самым массовым оружием первых лет Великой Отечественной войны.

Американский Кольт М1911 45-го калибра встал на вооружение еще в 1911 году и пользуется популярностью по сей день. При этом за все годы службы оружие не претерпело ни единой модернизации.

Штурмовая винтовка М16 (США) производится с 1959 года и по сей день стоит на вооружении многих стран мира. А вот пулемет «Максим», который начали производить в России в 1904 году уже не служит, но навсегда вписал свое имя в историю огнестрельного оружия.

Немецкий Walter P99 называют лучшим пистолетом в мире. Однако Beretta 92 не уступает ему по популярности и по сей день стоит на вооружении ВС США и Цахала.

Советский РПГ-7 по праву считается лучшим ручным противотанковым гранатометом. Он и сегодня несет службу в более чем 40 странах мира. При этом данное оружие способно эффективно поражать не только бронетехнику, но и воздушные цели, а также укрытия.

Mauser C96 никогда официально не стоял на вооружении ни в одном государстве. Однако многим он запомнился, как пистолет революционера.

И, наконец, австрийский Glock 17, который считается лучшим короткоствольным пистолетом в мире. Сегодня данное оружие официально стоит на вооружении в 30 странах мира.

Использованы фотографии: stoneforest.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен