Военные материалы

Почему китайская копия Т-62 оказалась неудачной

Почему китайская копия Т-62 оказалась неудачной
К концу 60-х годов танковый парк КНР находился в плачевном состоянии. Машины безнадежно устарели и требовали замены. Ситуацию мог спасти новый танк, который китайцы планировали создать, скопировав трофейный советский Т-62.


Работы над проектом под названием WZ-122 стартовали в феврале 1970 года. По сути, новая машина должна была стать улучшенной версией нашего Т-62.

В частности, китайские инженеры планировали оснастить танк пушкой большего калибра с возможностью стрелять ПТУРами, установить гидропневматическую подвеску, многотопливный двигатель и улучшить звукоизоляцию боевого отделения. Кроме того, машина должна была стать легче и меньше советского образца, а также отличаться высокой надежностью и простотой в эксплуатации.

К сентябрю 70-го года была готова первая версия танка, получившая название WZ-122-1. Китайская копия Т-62 получила 122-мм пушку, двигатель на 690 л.с., могла изменять клиренс и двигаться со скоростью 55 км/ч.

От запуска ПТУР через ствол пришлось отказаться по причине отсутствия в КНР соответствующих боеприпасов, что вынудило дополнительно смонтировать четыре пусковые установки по бокам башни. Но это не главная проблема китайского детища. Танк в целом оказался неудачным.

Испытания показали, что все узлы и агрегаты танка ненадежны. Особенно это касалось гидропневматической подвески. Впоследствии, от нее пришлось отказаться, да еще и снизить мощность двигателя в следующей версии боевой машины.

Впрочем, все эти манипуляции не помогли. WZ-122-2 сохранил «детские болезни» и ко всему прочему был очень дорогим в производстве. В итоге, китайскую копию Т-62 признали неудачной и в серию танк не пошел.

Использованы фотографии: wikiwarriors.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен