Военные материалы

Советский броневик БА-64 подвергался критике со стороны водителей: о причинах

Советский броневик БА-64 подвергался критике со стороны водителей: о причинах
Советский легкий бронеавтомобиль БА-64 нередко подвергался критике. Причем машину ругали не только в мемуарах, но и в официальных отчетах.


Поводом для недовольства водителя была слабая устойчивость броневика, что часто приводило к опрокидыванию при резких поворотах, а также «проблемный» задний мост, который регулярно выходил из строя.

Причина опрокидывания была обусловлена слишком узкой колесной колеей БА-64 при довольно высоком расположении центра тяжести. Данную проблему броневик «унаследовал» от своего предшественника ГАЗ-64.

Нельзя сказать, что инженеры не знали об этом слабом месте. Однако в первые годы войны требовалось много техники. Заводы были загружены и на переделку броневика попросту не было времени.

Впрочем, уже осенью 42-го вышла «ширококолейная» версия БА-64Б и проблема осталась в прошлом.

Что касается слабого моста, здесь по большей степени виновен человеческий фактор. Зачастую водители попросту не использовали передний мост, перегружая задний.

В связи с этим в 1942 году даже вышла директива, приписывающая эксплуатацию авто с постоянно включенным передним мостом, не зависимо от качества дороги. При этом вопрос поломок, связанный с качеством деталей, также был окончательно закрыт, но уже заводским путем в 1943 году.

Использованы фотографии: post1.su

Мы в Мы в Яндекс Дзен