Военные материалы

Советский танк МХТ-1: машина, опередившая свое время

Советский танк МХТ-1: машина, опередившая свое время
Советский танк МХТ-1 называли боевой машиной, опередившей свое время. Разработанный военным инженером Птицыным и вышедший на полигонные испытания в 1935 году, он показал впечатляющие результаты.


В основу МХТ-1 лег двухбашенный танк образца 1931 года Т-26. Большинства деталей и узлов изменения не коснулись. Но главной изюминкой танка стала рубка с откидным люком, которую установили вместо левой башни. Стоит отметить, что последняя была выполнена из фанеры. Однако в случае серийного производства машины ее бы однозначно сделали бронированной.

Раскрыв люк рубки, экипаж танка мог вести огонь из химического миномета ХМ-31. Предполагалось использование как обычных осколочно-фугасных, так и химических мин с боевыми и нестойкими отравляющими веществами. Кроме того, предусматривались и дымовые фосфорные снаряды.

Дальность стрельбы из миномета достигала 3,2 км. В правой башне бывшего Т-26 сохранился пулемет.

Экипаж машины состоял из трех человек. Габариты, масса и характеристики подвижности нового танка практически не изменились. Прежней осталась и защита.

Несмотря на то, что МХТ-1 получил высокую оценку в ходе испытаний и был рекомендован к принятию на вооружение, в серию он так и не пошел. Причины отказа от этой грозной боевой машины по сей день неизвестны.

Использованы фотографии: karopka.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен