Военные материалы

РС-26 «Авангард»: в США боятся российской ракеты

РС-26 «Авангард»: в США боятся российской ракеты
Испытания российского гиперзвукового комплекса «Авангард», состоявшиеся в конце 2018 года, вызвали самую настоящую панику у стран-участниц Североатлантического альянса. Стоит отметить, что страх НАТО перед нашей ракетой полностью обоснован. Ведь такого оружия не имеет ни одна страна мира. Так почему же в США так боятся этой ракеты?


РС-26 «Авангард» или «Рубеж» разработан Московским институтом теплотехники. Эта твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета с усовершенствованным боевым оснащением и разделяющимся головным блоком является продолжением проекта «Ярс».

Запуск боеприпаса осуществляется с подвижного колесного комплекса МЗКТ-79291. Ракета представляет собой планирующий крылатый блок, корпус которого выполнен из композитов и способен выдерживать температуры до 2000 градусов по Цельсию.

Особенностью РС-26 является то, что она осуществляет полет в плотных слоях атмосферы на межконтинентальную дальность, развивая скорость до 27 чисел Маха. При этом ракета маневрирует на протяжении всего пути, двигаясь не по баллистической траектории. Все это делает невозможным перехват российского «Авангарда» ни одной из существующих либо перспективных систем ПРО.

Именно поэтому отечественный комплекс так боятся в США. Ведь несмотря на многочисленные программы по разработке оружия, способного уничтожить РС-26, на сегодняшний день Штаты ничего не могут противопоставить нашей ракете.

В свою очередь, российские эксперты считают, что «Авангард» является прекрасным средством ядерного сдерживания, которое еще будет актуальным в ближайшие полвека.

Использованы фотографии: Минобороны РФ

Мы в Мы в Яндекс Дзен