Военные материалы

«Гибридные операции и активность ГРУ»: Эстонская разведка рассказала о «российской угрозе»

«Гибридные операции и активность ГРУ»: Эстонская разведка рассказала о «российской угрозе»
Служба внешней разведки Эстонии опубликовала обновлённый отчёт, посвящённый наибольшим угрозам для эстонского государства. В отчёте эстонских разведчиков говорится о том, что выделенные угрозы носят не только региональный характер. При этом отмечена роль специальных служб в противостоянии такого рода угрозам.


Несложно догадаться, какая именно угроза эстонской разведкой обозначена в качестве основной. Конечно же, это «российская угроза». Эстонская СВР видит опасность уже в том, что страна граничит с Российской Федерацией, а также в том, что около четверти от суммарной численности населения Эстонии составляют этническими русскими.

Таким образом, СВР Эстонии в качестве угрозы фактически видит своё собственное население, при этом активно указывая на его этнический состав. В такой ситуации это выглядит продолжением сегрегации населения по национальному признаку и попытками настроить этнических эстонцев против этнических русских, большинство которых являются гражданами Эстонской республики.

Из доклада эстонской разведки:

Россия стремится использовать пандемию для распространения своего влияния, для перехода к многополярному миру на основании использования российских концепций. Россия стремится использовать ситуацию для подрыва единства западного мира, который в связи с пандемией оказался разделён границами.

Другими словами, в Таллине признают, что Запад сам разделился в связи с пандемией, но при этом эстонская СВР пытается переложить ответственность на Россию… Полное отсутствие здравого смысла, зато откровенное проявление русофобии – налицо.

В эстонском отчёте заявлено о «растущей активности со стороны ГРУ» (Главное разведуправление РФ). Активность якобы выражается и в «гибридных психологических операциях против эстонского населения.

Из доклада:

Целями российских операций являются не только эстонские политики и военные, но и гражданские лица. Российские спецслужбы видят в них свою цель.

Как видно, доклад эстонской разведки представляет собой очередное нагнетание антироссийских настроений, которые сегодня хорошо продаются на Западе.

Использованы фотографии: Минобороны Эстонии

Мы в Мы в Яндекс Дзен