Военные материалы

Танк «Пантера» с муляжом вместо основного орудия: причина создания

Танк «Пантера» с муляжом вместо основного орудия: причина создания
В 1942-43 годах немецкой фирмой «Рейнметалл» была создана необычная модификация танка «Пантера». Машина под названием Pz.Beob.Wg. Panther получила полностью переработанную башню с металлическим муляжом вместо основного орудия.


Казалось бы, зачем Вермахту понадобился «беспомощный» танк на поле боя? Причина в том, что данная модификация создана для передовых артиллеристов наблюдателей. Внешне машина не должна была отличаться от других «Пантер» и двигаться с ними в едином звене.

Стоит отметить, что броневой корпус Pz.Beob.Wg. Panther не претерпел никаких изменений. Кроме того, в башне остался пулемет MG 34. В остальном она была полностью переделана.

В верхней ее части появился люк и вентилятор, а в центре – выдвижной перископ. В свою очередь, командирская башенка получила 7 различных смотровых приборов, а также дополнительный перископ и телескопическую трубу.

Экипаж танка состоял из 4-х человек. В будущем в Pz.Beob.Wg. Panther планировалось поставить несколько мощных радиостанций, в том числе для прямой связи с артиллерийскими частями.

Несмотря на то, что модернизированная «Пантера» оказалась вполне успешным проектом, она была выпущена всего в одном экземпляре. Серийное производство машины для передовых артиллеристов не было развернуто, чтобы не снижать темп выпуска основных танков.

Использованы фотографии: loveread.me

Мы в Мы в Яндекс Дзен