Военные материалы

Военные эксперты: Назревает возможное столкновение американских и российских военных в Судане

Военные эксперты: Назревает возможное столкновение американских и российских военных в Судане
Россия и США могут столкнуться на территории Африки, а конкретнее - в Судане, где российское Минобороны намерено построить пункт материально-технического обеспечения для кораблей Военно-морского флота. Новая база российского флота в Красном море значительно укрепит позиции России в данном регионе.


Российские интересы в Судане столкнулись с американскими. Пентагон также претендует на ряд объектов в этой стране, включая Порт-Судан, где Россия запланировала строить свою военно-морскую базу - первую на территории Африканского континента. По информации некоторых суданских СМИ, Африканское командование ВС США (AFRICOM) уже два месяца пытается убедить суданское руководство отказаться от сотрудничества с Россией и "дружить" с США. Ранее сообщалось о том давлении, которое Вашингтон оказывал на правительство государства Судан.

В Вашингтоне заявляют о "долгом и плодотворном" сотрудничестве двух стран, но это является откровенной ложью, так как только в декабре 2020 года США исключили Судан из списка стран-спонсоров терроризма. До этого 20 лет ни о каком сотрудничестве, тем более военном, речи не шло.

В то же время в США понимают, что в случае постройки Россией военно-морской базы в Судане, корабли ВМФ РФ получат контроль не только над акваторией Красного моря, но и над Суэцким каналом, по которому идет 10% мировых морских грузоперевозок. Это триллионы долларов. К тому же данный регион называют "ключами от Африки", а отдавать кому-то ключи, которые США считают своими, в Америке не хотят и не любят.

Россия пока ещё не начала строительства военно-морской базы, но все документы, как сообщают открытые источники, подписаны, земля выделена, замеры сделаны. В скором времени ожидается прибытие российских военных, которые будут обеспечивать охрану новой ВМБ.

На этом фоне пришло сообщение, что на днях в Порт-Судан прибыл экспедиционный быстроходный транспортный корабль USNS Carson City с морпехами США на борту. Подчеркивается, что это первый в истории существования AFRICOM "визит" американских военных в эту страну.

Столкновение интересов двух геополитических противников на территории африканской страны может привести к военному конфликту, отмечают военные эксперты. До открытых военных действий дело возможно и не дойдет, но инциденты с участием американских и российских военных вполне могут быть. Это вполне может быть и опосредованный конфликт, каких уже немало на планете. Как пример - Сирийская Арабская Республика.

Использованы фотографии: https://twitter.com/USFleetForces

Мы в Мы в Яндекс Дзен