Военные материалы

Информационное фиаско Байдена: отдавал приказ ВВС бомбить Сирию, ничего не зная о районе проведения операции

Информационное фиаско Байдена: отдавал приказ ВВС бомбить Сирию, ничего не зная о районе проведения операции
Месяц с небольшим смогла вытерпеть новая американская администрация без демонстрации военной силы. На 37-й день американские ракеты полетели на Сирию. Официально – приказ на бомбардировку восточных регионов этой страны, ведущей борьбу с международным терроризмом и его спонсорами, отдавал лично президент США Джозеф Байден. Но можно констатировать, что вряд ли сам Байден так проникся вопросами безопасности на Ближнем Востоке, что отправил американские самолёты к сирийско-иракской границе.


Ситуация на данный момент представлена следующим образом.

Пентагон говорит о том, что получил информацию от иракской разведки, которая якобы и сообщила, что с территории Ирака на территорию Сирии через один из пунктов пропуска в районе Абу-Кемаля входят колонны грузовиков, принадлежащих «группировкам, которые причастны к атакам на Эрбиль». Напомним, что некоторое время назад американская база в этом городе, являющемся административным центром иракского Курдистана, подверглась ракетному обстрелу.

После «получения информации от иракской разведки» Пентагон якобы и представил данные верховному главнокомандующему, после чего г-н Байден и отдал приказ – «Бомбить!»

В этой версии немало нестыковок. Одна из них касается заявленного варианта информирования американского командования. Если США действительно получали данные от иракской разведки, то возникает вопрос: почему иракская разведка «увидела» грузовики «Хизбаллы» и других вооружённых отрядов лишь в тот момент, когда они въезжали на сирийскую территорию? Почему не передавали данные своим войскам, которые могли бы как минимум остановить машины и взять всех тех, кто в них находился, для проведения расследования?

Да даже если и так, то не иракцы здесь «рулили» - очевидно. Вашингтону требовалось а) нанесение удара, б) нанесение удара именно по Сирии. Внутрииракские разборки американскую сторону интересовали мало, да и как «продавать» общественности информацию, по которой получилось бы, что это иракская разведка выследила «боевиков, атаковавших базу», а иракская армия (иракские пограничники) их остановила и обезвредила… В голливудские практики действия американских войск это никоим образом не входило, а потому и была сочинена история с обменом развединформацией и последующим приказом от Байдена.

Нестыковка вторая – если всё так, как говорят в Пентагоне, то почему, как это обычно делают ВВС США, не продемонстрировано кадров нанесения авиаударов с точным отображением данных о том, где этот удар осуществлялся. Когда этот вопрос журналисты решили прояснить у Джо Байдена, то вышло так – лучше бы и не спрашивали. Байден, судя по его заявления, вообще не знает, о какой части Сирии идёт речь, кем она контролируется и как так вышло, что грузовики шли по Ираку до границы с Сирией без каких-либо проблем. Выходит, отдавал приказ на бомбардировку, ничего не зная о районе, который нужно бомбить. Настоящее информационное фиаско администрации США.

Зато Байден не забыл главного для себя – выступить с угрозами в адрес Ирана. По словам Байдена, США «не оставят без внимания деструктивные и угрожающие иранские действия».

Использованы фотографии: Фейсбук/ВВС США

Мы в Мы в Яндекс Дзен