Военные материалы

Какое новейшее российское вооружение задействовано в Сирии: обзор

Какое новейшее российское вооружение задействовано в Сирии: обзор
Миссия в Сирии стала для нашей страны крупнейшей зарубежной военной операцией. С 2015 года в ней приняли участие самые разные образцы российского вооружения, большинство из которых впервые участвовало в реальных боях.


Основное бремя по освобождению САР взяла на себя наша авиация. В небо поднялись фронтовые бомбардировщики Су-24М, штурмовики Су-25СМ, истребители Су-35С, а также «стратеги» Ту-95МС и Ту-160. Успел пройти «обкатку» в Сирии и перспективный Су-57.

Активно боролись с террористами новейшие ударные вертолеты Ми-28Н «Ночной охотник» и КА-52 «Аллигатор». Кроме того, в операции неоднократно были задействованы и БПЛА «Орлан-10», «Эникс-3» и «Форпост».

Защиту от воздушных атак обеспечивают комплексы С-300, С-400, «Панцирь-С1» и «Бук-2». Широко применяются нашими войсками новейшие мобильные комплексы РЛС и РЭБ.

На море пусками «Калибров» отличились 4 боевых корабля проекта 21631 «Буян» и подводная лодка «Ростов на Дону». Вылеты совершала палубная авиация, базирующаяся на авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов».

В ходе операции в САР Россия испытала множество перспективных боеприпасов, в том числе и образцы стратегического назначения.

В общей сложности в сирийской операции был задействован 231 образец нового и модернизированного оружия, что позволяет нашим инженерам вовремя находить и исправлять недочеты, а также создавать более совершенное вооружение.

Использованы фотографии: warfiles.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен