Военные материалы

Sonnengewehr – один из самых амбициозных проектов Третьего рейха

Sonnengewehr – один из самых амбициозных проектов Третьего рейха
Sonnengewehr или Солнечная пушка – один из самых амбициозных и в то же время утопических проектов Третьего рейха. Речь идет о «боевой космической станции», которая, благодаря гигантскому зеркалу, могла бы собирать солнечные лучи в пучок и перенаправлять их на Землю.


Стоит отметить, что идея создания орбитальной станции изначально принадлежала немецкому ученому Герману Оберту. Однако его проект преследовал сугубо мирные цели. Впоследствии, к строительству военного варианта станции автора не допустили.

Собирать «гиганта» планировали прямо на орбите на высоте 8 км. Для запуска модулей должна была использоваться модернизированная версия ракеты Vergeltungswaffe 2.

Зеркало, которое Оберт предлагал использовать в научных целях, решили увеличить. Площадь отражателя, покрытого натрием, должна была составлять 3 квадратных километра.

Люди, находящиеся внутри солнечной пушки и осуществляющие управление грозным оружием, по мнению авторов концепции, могли бы дышать кислородом, выделяемым тепличными тыквами. Для передвижения внутри станции планировалось использовать магнитные ботинки, а для выработки электроэнергии – паровые генераторы.

Во время пребывания на Sonnengewehr, ее экипаж должен был заниматься различными научными экспериментами. Однако, в случае необходимости, гигантское зеркало могло изменить угол и перенаправить на Землю пучок солнечных лучей, устроив в заданной точке локальный Армагеддон.

Естественно, амбициозный проект Третьего рейха так и остался на бумаге. Однако идеи Германа Оберта были частично реализованы в будущих орбитальных станциях.

Использованы фотографии: 4archive.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен