Военные материалы

Как немцы модернизировали трофейные Т-34: основные доработки

Как немцы модернизировали трофейные Т-34: основные доработки
Как известно, в ходе крупных военных противостояний сторонам нередко удается захватывать трофейную технику. Естественно, не стала исключением и Великая Отечественная война. При этом зачастую Вермахт не сразу отправлял наши Т-34 в бой, а подвергал их различным доработкам.


Например, на бортах советских боевых машин устанавливались ящики ЗИП, запасные гусеничные траки и различные крепления для лопат, ломов и прочего инвентаря. Единого правила расположения вышеупомянутых элементов не было и в каждом подразделении компоновка была своей.

На некоторых танках можно увидеть командирские башенки от немецких «троек» и «четверок». Кроме того, стандартные приборы наблюдения в Т-34 нередко заменялись на немецкую оптику.

Одним из самых значимых улучшений, которые Вермахт вносил в советские танки, считается установка радиостанций, произведенных в Германии. Что касается двигателей, точных данных о доработке нет. Однако имеется информация, что советские агрегаты тщательно тестировались с использованием специальных стендов на Харьковском заводе.

Как уже было сказано выше, единых правил по модернизации Т-34 не было. При этом некоторые подразделения намерено устанавливали на советские машины как можно больше элементов со своих танков, чтобы трофейное оружие не было по ошибке уничтожено другими немецкими частями.

Использованы фотографии: dishmodels.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен