Военные материалы

MIAS: итальянский бронированный щит с мотором и пулеметом

MIAS: итальянский бронированный щит с мотором и пулеметом
Бронированные щиты применялись еще во времена Первой Мировой войны. Такие приспособления были призваны защитить одиночного бойца на поле боя. Однако был у данного решения и существенный недостаток, надежная броневая защита на колесах была непомерно тяжелой для «ручного» перемещения в условиях боя.


Итальянские конструкторы из «Ansaldo» решили исправить вышеописанную «несправедливость» создав бронированный щит с мотором и пулеметом. Изобретение получило название MIAS и оснащалось двумя 6,5-мм пулеметами «Скотти» с общим запасом в 1000 патронов.

Был у «мотопулемета» и собрат, получивший в качестве вооружения 45-мм гранатомет «Brixia Modelo 35». Аппарат назвали MORAS.

Однако вернемся к первой модели. Лобовая броня MIAS могла выдерживать попадание бронебойной пули калибра 7,92 мм с расстояния 50 м. Немного слабее была боковая защита.

Мотор на 250 «кубиков» обеспечивал движение со скоростью 2,2 км/ч на первой передаче и 4,97 км/ч – на второй. Была у «мотопулемета» и передача заднего хода.

Несмотря на то, что итальянцам удалось решить главную проблему бронещитов ранних версий, MIAS оказался неоправданно дорогим в производстве. К тому же, одному бойцу было бы сложно одновременно управлять «мотопулеметом», заряжать оружие и вести прицельную стрельбу. В итоге проект так и остался на стадии концепта.

Использованы фотографии: zonwar.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен