Военные материалы

«Не допустить создания ядерной бомбы»: Байдена призывают бомбить Иран

«Не допустить создания ядерной бомбы»: Байдена призывают бомбить Иран
В США произраильское лобби активно призывает президента Джо Байдена «интенсифицировать и ужесточить политику в отношении Ирана». Основной аргумент состоит в том, что после фактического срыва так называемой ядерной сделки (напомним, что из этой сделки вышли США во время президентства Дональда Трампа) Иран «активизировал работы по созданию ядерного оружия».


На таком фоне прозвучали очередные обвинения в адрес Трампа. Якобы именно 45-го президента США нужно считать виновным в том, что он подтолкнул Тегеран к возобновлению работ по обогащению урана, соответственно и по созданию собственной ядерной бомбы. Для Демпартии США это дополнительный аргумент по обвинению Дональда Трампа, однако есть и нюанс. Теперь от «демократического» Байдена ожидают чуть ли не прямых бомбардировок объектов на территории Ирана.

В США делаются заявления о том, что нанесение удара по проиранским формированиям на востоке Сирии – «явно недостаточная мера, чтобы урезонить Иран». Добавляет в данном случае ажиотажа тот факт, что сразу после авиаудара ВВС США по району Абу-Кемаля «прилетела ответка» по американской военной базе в Ираке. Речь идёт о 13-ти ракетах, которые были выпущены по базе «Айн-аль-Асад» на западе страны.

В этой связи Байдена призывают действовать против Ирана жёстче и не допустить создания Тегераном ядерной бомбы. Наиболее «горячие головы» рекомендуют «начать обсуждение плана действий с ближневосточными союзниками» и бомбить, бомбить, бомбить... Главным союзником в данном случае обозначается Израиль, который «мог бы помочь остановить реализацию иранской ядерной программы».

Здесь нужно отметить, что если такого рода действия против Ирана начнутся, то вместо прямых бомбардировок ядерных объектов, к которым в США отдельные персоны призывают президента, может активизировать «охота» на иранских учёных-атомщиков. В этом израильские и американские спецслужбы определённый опыт, к сожалению для Ирана, имеют. Потому удары могут стать реальностью – как пример, устранение одного из ведущих учёных Ирана Мохсена Фахризаде, когда его автомобиль был расстрелян из пулемётной установки, которой, как было заявлено, управляли дистанционно.
Мы в Мы в Яндекс Дзен