Военные материалы

Zundapp KS750: самый популярный мотоцикл Вермахта

Zundapp KS750: самый популярный мотоцикл Вермахта
Zundapp KS750 по праву считается самым популярным мотоциклом Вермахта. Он создавался специально для немецких войск и в общей сложности было выпущено 18 635 единиц данной техники.


KS750 разработан в конце 30-х годов прошлого столетия и является аналогом еще одного «военного мотоцикла» BMW R75. Кстати, 75% их комплектующих взаимозаменяемы, что облегчало снабжение войск запчастями.

Мотоцикл получил двухцилиндровый четырехтактный двигатель мощностью 26 лошадиных сил. Аппарат предназначался для движения по тяжелому бездорожью, в связи с чем обладал повышенной проходимостью.

Zundapp KS750 имел систему регулирования подвески в зависимости от состояния грунта и резервный фильтр бензобака, который позволял продолжить движение даже при пробитом баке. Мог мотоцикл преодолевать и мелкие водные преграды, погружаясь по самый движок.

Вес аналога BMW R75 составлял 420 кг, при этом мотоцикл обладал высокой маневренностью. Что касается скорости, по трассе аппарат мог разгоняться до 95 км/ч.

До 1942 года Zundapp KS750 выпускался преимущественно гражданскими предприятиями, а после перешел под контроль военного ведомства. Применялся мотоцикл в разведротах, мотострелковых частях и иногда в СС. В качестве вооружения использовался пулемет, установленный в передней части коляски.

Мы в Мы в Яндекс Дзен