Военные материалы

Советская противолыжная мина: принцип её работы

Советская противолыжная мина: принцип её работы
Противолыжная петлевая мина применялась советскими войсками во времена Второй Мировой. Она была предложена В.П. Ястребовым и предназначалась в основном для выведения из строя личного состава противника, передвигавшегося на лыжах. Впрочем, были случаи, когда боеприпас использовали и в летнее время. Но его установка требовала серьезной маскировки.


Стоит отметить, что данное оружие не изготовлялось промышленно и не имело индекса. Собирали такие боеприпасы непосредственно в войсках.

По своему предназначению противолыжная мина является противопехотным средством наклонного действия, где роль датчика выполняет проволочная рамка. Взрыв происходит при повороте последней в обоих направлениях.

Конструкция противолыжной мины представляет собой коробку из досок с 400-граммовой тротиловой шашкой внутри, в которую вставлен взрыватель МУВ с Р-образной боевой чекой и запалом МД-2. При этом конец взрывателя с чекой выведен наружу через боковое отверстие в деревянном корпусе.

Боеприпас устанавливался под снежный покров толщиной до 27 см. Рамка должна была возвышаться над поверхностью не менее чем на 5-10 см. После завершения установки чека извлекалась на удалении с помощью шнура.

Теоретически противолыжная мина поддавалась обезвреживанию путем возврата чеки на ее место. Однако это было слишком рискованной затеей, поэтому боеприпас активировали на расстоянии посредством взрыва тротиловой шашки.

Мы в Мы в Яндекс Дзен