Военные материалы

Вооружающаяся Америка: число единиц личного оружия в США перевалило за 400 миллионов

Вооружающаяся Америка: число единиц личного оружия в США перевалило за 400 миллионов
В США обнародована обновлённая статистика числа выданных гражданам лицензий на обладание личным оружием. Говорит эта статистика о взрывном росте числа поданных заявок в прошлом году, а также о продолжающейся тенденции увеличения стремления рядовых американцев был владельцами стрелкового оружия.


Данные, опубликованные профильным ведомством полиции США, выглядят следующим образом: с 2014 года число заявок выросло в среднем в 3 раза. При этом наибольший прирост показал штат Иллинойс. Там в 2020 году было выдано 343 299 лицензий на право владения оружием гражданскими лицами. Для сравнения: в 2014 году таких лицензий в штате было выдано 90,3 тыс. То есть за 5-6 лет спрос вырос в Иллинойсе почти в 4 раза. По-настоящему вооружающаяся Америка.

На сегодняшний день общая статистика в США такова, что число стволов, которым владеют гражданские лица, существенно превышает численность населения США, включая стариков и детей. Число единиц стрелкового оружия «на руках» у американцев (и это без учёта сотрудников силовых ведомств, которые оружие положено по штатной должности) превысило 400 млн единиц. И это только официальные данные.

Теперь в американской полиции ищут возможности того, как справляться с ростом числа заявок. На этом фоне в прессе США появились заявления с жалобами от «соискателей». Рядовые американцы выражают недовольство тем, что полиция в штатах затягивает сроки рассмотрения заявок на владение огнестрельным оружием. Вместо 90 и 120 суток рассмотрения для случаев с отпечатками пальцев и без отпечатков заявки теперь, как утверждается, рассматриваются до 200 дней. Среднее время ожидания выросло до 145 суток.

Исполнительный директор организации по защите прав владельцев оружия (в США есть и такая организация) Ричард Пирсон:

Многие люди беспокоятся о собственной защите. И они прошли обучение, они прошли множество проверок биографических данных, но всё же они не могут получить свою лицензию, например, для ношения оружия.

Стоит отметить, что число заявок по оружию в США особенным образом выросло в период пандемии.

Использованы фотографии: Фейсбук/Colt

Мы в Мы в Яндекс Дзен