Военные материалы

Странная труба: зачем в неё смотрели солдаты Вермахта

Странная труба: зачем в неё смотрели солдаты Вермахта
В военном деле используется огромное количество специализированных устройств и приспособлений. Некоторые из них настолько специфические, что гражданский человек даже не подозревает об их предназначении.


Например, на некоторых архивных фотографиях можно увидеть странную трубу, в которую смотрят солдаты Вермахта. При этом удерживают они ее не прямо, подобно монокуляру или биноклю, а в горизонтальном положении. Зачем они это делают.

Впрочем, если разобраться, то становится понятно, что ничего «феноменального» в данном приспособлении нет. Атрибут также, как и вышеупомянутый бинокль, относится к оптическим приборам. Это ничто иное как дальномер, позволяющий с высокой точностью определять расстояние до объекта или цели.

Некоторые модели таких приборов позволяли определить расстояние с удалением до десяти километров. Погрешность на максимальной дальности составляла 400 метров. Однако на 1,5 – 2 км последняя сводилась к нулю.

Стоит отметить, что приспособление было довольно увесистым. Поэтому в комплекте с ним шел специальный кронштейн, позволяющий удерживать дальномер на плечах.

На момент Второй Мировой войны использовалось множество видов подобных устройств для расчета расстояния до цели. Только у одного Вермахта имелось сразу несколько моделей дальномеров.

Мы в Мы в Яндекс Дзен