Военные материалы

Эффективная маскировка: рекомендации советским разведчикам

Эффективная маскировка: рекомендации советским разведчикам
Одним из главных навыков разведчиков является умение оставаться незамеченным. В Советском Союзе существовал целый свод рекомендаций, называвшийся «Памятка разведчику по маскировке».


Стоит отметить, что несмотря на предельную простоту большинства советов, они нередко спасали жизнь бойцам Красной армии. Рассмотрим некоторые из них, наиболее эффективные.

Например, солдату, прячущемуся на лугу, рекомендуется распластаться в траве и перемещаться ползком, а при укрытии в кустах прикрыть каску сломанной веткой. При этом крайне не рекомендуется использовать ветки для маскировки на открытой местности, так как одиночный куст сразу же бросается в глаза.

В помещении следует вести наблюдение из окна, расположившись в глубине комнаты на ее теневой стороне. Также следует держаться в тени, если вы двигаетесь по лесной просеке.

На поле боя можно спрятаться в воронку, оставшуюся от взрыва. На поляне или другой открытой местности рекомендуется вырыть неглубокое укрытие, но обязательно прикрыть извлеченную землю травой.

Передвигаясь в зимнее время в обычном обмундировании необходимо держаться ближе к темным пятнам и проталинам. Если же вы используете зимнюю маскировку (форма белого цвета), то, наоборот, держитесь подальше от затемнений.

Лыжи и палки во время привала рекомендуется закопать в снег. Переходя реку в брод не стоит подниматься на противоположный берег напротив места спуска.

В целом, смысл вышеупомянутой памятки сводится к тому, что опытный разведчик должен внимательно изучать местность, используя для укрытия любые ее особенности, будь то дерево, ложбинка или пригорок.

Использованы фотографии: 1zoom.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен