Военные материалы

Шведский «безбашенный» танк Stridsvagn 103: особенности боевой машины

Шведский «безбашенный» танк Stridsvagn 103: особенности боевой машины
Stridsvagn 103 или S-танк был единственным послевоенным серийным танком, в котором башня отсутствовала. Кроме того, шведскую бронемашину оснастили дизельной и газотурбинной силовыми установками, а ее трансмиссия позволяла использовать мощность как обоих двигателей одновременно, так и каждого по отдельности. Расскажем об особенностях этой боевой машины.


По причине отсутствия башни, наведение орудия осуществлялось посредством поворота корпуса вокруг оси и подъема кормовой или носовой части благодаря электрогидравлике.

Толщина лобовых бронепластин танка составляла от 50 до 60 мм. В качестве основного орудия использовалась 105-мм нарезная пушка L-74. Последняя была жестко закреплена в лобовом бронелисте и имела механизм автоматического заряжания.

Как правило, Stridsvagn 103 вел огонь с места или в процессе коротких остановок. При этом темп стрельбы достигал 15 выстрелов в минуту. Эффективная дальность поражения составляла до 4 км.

В качестве дополнительного вооружения на танке устанавливались три 7,62-мм пулемета: два курсовых и один зенитный.

После создания первой версии в 1961 году было выпущено еще три модификации Stridsvagn 103. Последние получили возможность монтажа бульдозерного оборудования, используемого для подготовки огневой позиции. Кроме того, некоторые улучшения коснулись двигателя, системы управления огнем и пр.

Основной тактической задачей Stridsvagn 103 была оборона от наступающих бронемашин потенциального противника в лице СССР. В связи с чем, некоторые специалисты причисляли его к классу истребителей танков.

С производства «безбашенная» машина была снята уже в 1971 году. Stridsvagn 103 имел ряд недостатков и сильно уступал в защищенности основным боевым танкам.

Мы в Мы в Яндекс Дзен
К ZOV добавилась группировка N. Военные заблокировали подъезды к Белгороду [is-owner] Аукцион[/is-owner]

К ZOV добавилась группировка N. Военные заблокировали подъезды к Белгороду

На прошлой неделе стало известно о формировании новой группировки русских войск «Север», созданной на базе подразделений прикрытия государственной границы в...
[author-avatar][/author-avatar] k-politika.ru
  • 2 078
Харьковскую телевышку поразила новейшая отечественная бомба УМПБ Д-30СН [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Харьковскую телевышку поразила новейшая отечественная бомба УМПБ Д-30СН

Находившаяся в Харькове телевышка, служившая неонацистским формированиями киевского режима в военных целях, была поражена новейшим российским боеприпасом -...
[author-avatar][/author-avatar] vestnik-rm.ru
Польша готовится воевать с Россией бесполезными истребителями [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Польша готовится воевать с Россией бесполезными истребителями

Срочно закупленные Польшей из-за страха перед «нападением России» истребители оказались дорогостоящим «чемоданом без ручки». Теперь выясняется, что даже старые...
[author-avatar][/author-avatar] k-politika.ru
  • 1 157