Военные материалы

Особая тактика: зачем советские артиллеристы стреляли реактивными снарядами из окон

Особая тактика: зачем советские артиллеристы стреляли реактивными снарядами из окон
Первые дни боев на улицах Берлина показали, что для разрушения зданий, превращенных в опорный пункт, требуется мощное оружие. Здесь пригодился опыт советских артиллеристов, полученный в боях за город Познань, где наши солдаты стреляли прямой наводкой одиночными реактивными снарядами М-31, М-20 и даже М-13.


Несмотря на кажущуюся на первый взгляд примитивность подобной тактики, она приносила хороший результат. Для ее применения в гвардейских минометных частях даже создавались штурмовые группы.

Получив задачу на разрушение объекта, командир группы выбирал огневую позицию, как можно ближе к цели. Зачастую удар наносился из дома напротив.

Снаряды в таких случаях располагались в оконных проемах, на балконах и т.п. Дальность поражения составляла от 50 до 400 метров.
Боеприпас располагался на подоконнике в горизонтальном положении. Для придания снаряду нужного угла возвышения использовалась направляющая или в некоторых случаях специальный станок.

Выстрел производился посредством смонтированной на месте электропроводки, питанием для которой выступала подрывная машинка ПМ-2 или батарея БАС-80. За несколько секунд до атаки личный состав штурмовой группы покидал комнату, вынося с собой легко воспламеняющиеся вещи.

Всего с одной огневой позиции производилось не более двух выстрелов. От атак противника артиллеристов прикрывала группа из 10 автоматчиков.

Реактивные снаряды М-31 пробивали кирпичную стену толщиной в 50 см и взрывался внутри. После чего пехота начинала штурм укрепленного здания.

Подробности того, зачем советские артиллеристы стреляли реактивными снарядами из окон:

Использованы фотографии: Архивное фото Минобороны

Мы в Мы в Яндекс Дзен