Военные материалы

Китайский стреляющий нож разведчика: отличия от нашего

Китайский стреляющий нож разведчика: отличия от нашего
Многие, наверное, слышали о советском стреляющем ноже разведчика НРС-2 «Взмах». Однако столь экзотическое оружие имелось не только в СССР. Китай также создал «огнестрельный клинок», который, как ни странно, не является копией детища наших оружейников.


Версия стреляющего ножа разведчика из поднебесной была принята на вооружение в 1991 году и получила название QSB-91. Боекомплект оружия из КНР составлял 4 патрона.

Выстрел из QSB-91 производился в направлении лезвия, в отличие от советского НРС-2 «Взмах», который стрелял из обратной стороны рукояти. При этом в советской разработке использовались бесшумные патроны. Китайцы в этом плане «заморачиваться» не стали.

Заявленная дальность эффективной стрельбы из QSB-91 составляет 10 метров. Четыре ствола пистолета-ножа заряжаются с тыльной стороны рукояти после откручивания навершия, в котором расположен вращающийся ударный механизм.

Стволы располагаются попарно с обеих сторон клинка. Прицельный механизм выполнен в виде фиксированных мушки и целика в передней и задней частях рукояти.

В целом, стреляющий нож для разведчика у китайцев вышел неплохой. Однако он имеет ряд недостатков. В частности, слабую мощность патрона, шумность и открытые стволы, которые могут забиться в ходе выполнения задания.

О китайском стреляющем ноже и его отличиях от нашего:

Мы в Мы в Яндекс Дзен