Военные материалы

Немецкий «Медведь»: история САУ Sturmpanzer IV

Немецкий «Медведь»: история САУ Sturmpanzer IV
Sturmpanzer IV – средняя по массе немецкая САУ, относящаяся к классу штурмовых орудий. В советских документах данная самоходная артиллерийская установка обозначалась как «Медведь».


Боевая машина производилась с 1943 года и предназначалась для непосредственной поддержки пехоты огнем. Солдаты вермахта называли ее сокращенно «Штупа», а разведка союзников дала ей прозвище «Brummbär», что означает «Ворчун».

В основу вышеупомянутой САУ лег танк Panzer IV, башню которого заменили бронированной закрытой надстройкой, так называемой, рубкой. Основным орудием стала 150-мм пушка StuH 43 L/12, разработанная Škoda. Возимый боекомплект составлял 38 выстрелов.

Ранние Sturmpanzer IV получились слишком тяжелыми, что нередко приводило к поломкам подвески и трансмиссии. К слову, нелегкой была и работа заряжающего, так как один снаряд весил около 38 кг.

В октябре 43 года основное орудие было переработано, что позволило снизить вес машины на 800 кг. Это частично решило проблему с перегрузкой шасси. Всего до капитуляции Германии было выпущено 306 единиц Sturmpanzer IV.

Первым подразделением, получившим в свое распоряжение «Штупу» был 216 батальон штурмовых танков. Предполагалось, что данное подразделение будет участвовать в операции «Цитадель» в июле 1943 года. Однако принять участие в стратегическом наступлении Вермахта 216 батальон не смог, так как большинство его машин вышло из строя еще в ходе марша.

Впрочем, позднее «Штурмпанцеры» таки поучаствовали в боях в составе 217 и 218 штурмовых батальонов.

Мы в Мы в Яндекс Дзен