Военные материалы

Не самые гуманные методы: средства для разгона бунтующей толпы

Не самые гуманные методы: средства для разгона бунтующей толпы
Любой народный бунт или восстание, независимо от того, где они происходят, могут быть опасными и беспощадными для правящих элит. Именно поэтому немало внимания уделяется созданию специального оружия, предназначенного для разгона подобных «мероприятий». Стоит отметить, что последнее зачастую является не менее беспощадным, чем сами бунты.


Например, LRAD – приспособление, которое ранее предназначалось для передачи звука на большие расстояния, теперь используется для разгона толпы. Несмотря на то, что оно считается не летальным, «побочка» от него вполне серьезная: длительные головные боли и даже глухота.

Еще одним «адским изобретением» является ADS. Система излучает волны, схожие с СВЧ. Нет, она не зажаривает людей заживо, однако вызывает нестерпимую боль и повергает в бегство.

В Израиле для разгона протестующих на границе с Палестиной применяли Skunk. Данное оружие является жидкой субстанцией с крайне неприятным запахом. Последний не смывается ни одним средством и мучает «бунтарей» на протяжении нескольких дней.

Более гуманно поступают в Индии. Там лишь обливают митингующих водой с краской. Позднее «цветных» нарушителей порядка арестовывают.

В США, еще в 90-х годах, использовали липкую пену, которая стала прародителем современной монтажной. К счастью, сейчас это изобретение применяют лишь для принудительной остановки автомобилей. Моментально застывающая пена «глушит» мотор и блокирует водителя внутри салона.

Наконец, не самыми гуманными методами являются применение усыпляющего газа и распыление перцовой смеси с беспилотников. Тем не менее, они применяются в том числе и развитыми демократическими странами.

Мы в Мы в Яндекс Дзен